Nos coachs Elite

Notre équipe ETC se compose de cinq coachs de tennis et de deux préparateurs physiques.

Tous nos entraîneurs ont été sélectionnés pour leur expérience sur le circuit en tant que coach et joueur, ainsi que pour leur passion et leur investissement pour le métier. Une des forces principales de l’équipe d’ETC, est de savoir utiliser en complémentarité le profil et l’identité de chaque coach pour le bénéfice des joueurs du centre.

Le corps  d’un joueur de tennis est très sollicité pendant sa carrière, c’est pourquoi ETC dispose d’un corps médical complet, performant et disponible sur demande (médecin, kinésithérapeute, ostéopathe).


Tennis

 

Jean-René LISNARD

Résumé Joueur :
  • Meilleur Classement ATP, 84
  • Victoires sur Murray, Wawrinka, Berdych, T.Johanson, M.Norman, Grosjean, Rios
  • Joueur de Coupe Davis pendant 8 ans avec Monaco
  • 3ème tour à l’Open d’Australie
  • Victoires de 5 tournois sur le circuit professionnel
Résumé Coach :
  • Caroline Wozniaki (ex n°1 mondiale)
  • Johana Konta (n°10 mondiale)
  • Gilles Muller (Top 30 ATP)
  • Fondateur du centre ETC

Gilles CERVARA

Résumé Joueur :
  • Ancien négatif
  • Sparing partner de : Jo Tsonga, Thomas Enqvist, Marat Safin, Justine Hénin
Résumé Coach :
  • Entraîneur sur le circuit professionnel depuis 2007
  • Co-fondateur ETC
  • Entraineur de Daniil Medvedev
Diplômes :
  • D.E – D.U Université de Bourgogne « Coaching et performance mentale”
  • D.E. INSEP « Préparateur physique de haut niveau »
  • B.E. Tennis

Thomas FINCK

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement français 0
  • Sparing partner de Justine Henin, Elina Svitolina, Eva Hrdinova
Résumé Coach :
  • ISP Tennis Academy, France,  2006 à 2011
  • Club Med Academies, Floride, Etats-Unis, 2011 à 2014
  • Entraîneur sur le circuit professionnel depuis 2011 :
    • Connie Hsu (220 WTA)
    • Nicole Melichar (n°70 WTA double et 400 WTA simple)
    • Bernarda Pera (n°220 WTA)
    • Ivan Endra (n°339 ATP)
    • Ryotaro Matsumura (top 50 junior)
    • Gerardo Lopez Villasenor (top 100 junior)
    • Miranda Ramirez (n°180 ITF Junior)
Diplômes :
  • Baccalauréat Economique et Social
  • B.E. Tennis
  • D.E. Tennis

Eric Di Maggio

Résumé Joueur :
  • Ancien négatif
  • Sparring partner pour Guy Forget, Yannick Noah, Henry Leconte, Pat Cash, Stefan Edberg, Boris Becker
Résumé Coach :
  • Entraîneur principal de plusieurs clubs en France tel que Grasse, St Jeannet (1985 à 1990)
  • Manager à Daniel Contet Academie, France (1990 à 2006)
  • Directeur général Fez Tennis Academie, Maroc (2006 à 2009)
  • Entraîneur National de la Fédération Quatari de Tennis, Quatar (2010 à 2013)
  • Entraîneur principal à Liaoning National Tennis, Chine ( 2013 à 2015)
  • Entraîneur principal à Tanglin Club à Singapour, Singapour (2015 à 2017)
Diplômes :
  • Baccalauréat +2
  • B.E. Tennis
  • Préparateur Mental

Alexandre MASSA

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement français : -15
  • Meilleure victoire sur le circuit pro: Albano Olivetti (top 200 ATP)
  • Equipe de France en 15-16 ans
  • Champion d’Europe par équipe en 15-16 ans
  • Ancien joueur du centre ELITE TENNIS CENTER de 2013 à 2015
Résumé Coach :
  • Entraîneur avec ETC depuis 2016

Bruce GORREGUES


Préparation physique

 

Eric HERNANDEZ

Résumé Coach :
  • Co fondateur BFS Training, Préparation physique de haut niveau
  • Responsable physique pour la Fédération Monégasque de tennis depuis 2010 à Monaco
  • Responsable préparation physique pour ETC, depuis 2012
  • Préparateur physique de :
    • Daniil Medvedev (60 ATP), 2017
    • Jean-René Lisnard (84 ATP), 2010
    • Benjamin Balleret (204 ATP), 2013
    • Thomas Oger (240 ATP), 2013
    • Jonathan Eysseric (250 ATP), 2013
    • Hugo Nys (350 ATP), 2013
    • Romain Arneodo (450 ATP), 2014
    • Vitalia Diatchenko (77 WTA), 2015
Diplômes :
  • Master 2 S.T.A.P.S. Management et Entraînement Sportif
  • Diplôme d’Université 2ème cycle “Evaluation et Préparation Physique”
  • Licence 3ème année S.T.A.P.S. “Entraînement Sportif et Performance Motrice”

Maxime MASSONI

Résumé Coach :
  • Préparateur physique AS Monaco FC (2015 à 2018)
  • Préparateur physique BFS Training depuis 2018
  • Préparateur physique ETC depuis 2018
Diplômes :
  • Master S.T.A.P.S. “Entraînement et Optimisation de la Performance Sportive
  • Licence S.T.A.P.S. “Entraînement Sportif”
  • D.U. “Optimisation de la Performance en Football”

Mikael DARNET

Résumé sportif :
  • Ancien joueur de football professionnel à Nottingham Forest (Ang) et Gazelec d’Ajaccio (Fra)
Résumé Coach :
  • Préparateur physique d’équipes de football
  • Préparateur physique de Triathlète
  • Préparateur chez BFS Training depuis 2019
Diplômes :
  • Diplôme de BP AGFF mention C et D
  • Diplôme de CROSSFIT level 1
  • Formation DEADLIFT et KETTLEBELL

Équipe médicale

  • Ostéopathe : Paul LOCHELONGUE
  • Kinésithérapeute : Gaëtan BAUDET
  • Médecin sportif : Carl WILLEM