+33(0)6 79 53 47 15 | +33(0)6 12 31 88 89 elitetenniscenter@hotmail.com

Nos Coachs Elite

Notre équipe ETC se compose de dix coachs de tennis et quatre préparateurs physiques.

Tous nos entraîneurs ont été sélectionnés pour leur expérience sur le circuit en tant que coach et joueur, ainsi que pour leur passion et leur investissement pour le métier. Une des forces principales de l’équipe d’ETC, est de savoir utiliser en complémentarité le profil et l’identité de chaque coach pour le bénéfice des joueurs du centre.

Le corps d’un joueur de tennis est très sollicité pendant sa carrière, c’est pourquoi ETC dispose d’une équipe médicale complète, performante et disponible sur demande (médecin du sport, kinésithérapeute, ostéopathe, podologue, nutritionniste). Afin d’exploiter au maximum votre potentiel, nous vous accompagnons sur le préparation mentale tout au long de votre projet, également sur demande.

Nos Coachs Tennis

Jean-René LISNARD

Résumé Joueur :
  • Meilleur Classement ATP, 84
  • Victoires sur Murray, Wawrinka, Berdych, T.Johanson, M.Norman, Grosjean, Rios
  • Joueur de Coupe Davis pendant 8 ans avec Monaco
  • 3ème tour à l’Open d’Australie
  • Vainqueur de 5 tournois sur le circuit professionnel
Résumé Coach :
  • Caroline Wozniacki (ex n°1 mondiale)
  • Johana Konta (n°10 mondiale)
  • Gilles Muller (Top 30 ATP)
  • etc…
  • Fondateur du centre ETC

Gérard SOLVES

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement ATP : 105
  • Victoires sur B. Becker, T. Champion, N. Davidenko, A. Cherkasov, A. Chesnokov, I. Lubicic
Résumé Coach :
  • J.C Faurel (1TP 140)
  • G. Carraz (ATP 54)
  • A. Sidorenko (ATP 145)
  • S. Foretz (WTA 62)
  • J. Coin (WTA 60)
  • J. Touil (N°1 français U14 et U16)
  • Directeur sportif Tennis Club de Paris
  • Chez ETC depuis 2021

Eric DI MAGGIO

Résumé Joueur :
  • Ancien négatif
  • Sparring partner pour Guy Forget, Yannick Noah, Henry Leconte, Pat Cash, Stefan Edberg, Boris Becker
Résumé Coach :
  • Manager à Daniel Contet Academie, France (1990 à 2006)
  • Directeur général Fez Tennis Academie, Maroc (2006 à 2009)
  • Entraîneur National de la Fédération Quatari de Tennis, Quatar (2010 à 2013)
  • Entraîneur principal à Liaoning National Tennis, Chine ( 2013 à 2015)
  • Entraîneur principal à Tanglin Club à Singapour, Singapour (2015 à 2017)

Thomas FINCK

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement français 0
  • Sparing partner de Justine Henin, Elina Svitolina, Eva Hrdinova
Résumé Coach :
  • ISP Tennis Academy, France,  2006 à 2011
  • Academies, Floride, Etats-Unis, 2011 à 2014
  • Entraîneur sur le circuit professionnel depuis 2011 :
    • Connie Hsu (220 WTA)
    • Nicole Melichar (n°70 WTA double et 400 WTA simple)
    • Bernarda Pera (n°220 WTA)
    • Ivan Endra (n°339 ATP)
    • Ryotaro Matsumura (top 50 junior)
    • Gerardo Lopez Villasenor (top 100 junior)
    • Miranda Ramirez (n°180 ITF Junior)

Alexandre MASSA

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement français : -15
  • Meilleure victoire sur le circuit pro: Albano Olivetti (top 200 ATP)
  • Equipe de France en 15-16 ans
  • Champion d’Europe par équipe en 15-16 ans
  • Ancien joueur du centre ELITE TENNIS CENTER de 2013 à 2015
Résumé Coach :
  • Entraîneur avec ETC depuis 2016

Bruce GORREGUES

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement français 0
Résumé Coach :
  • Entraîneur et formateur en club depuis 1988
  • Entraîneur sur le circuit professionnel depuis 2017 :
    • Axel Michon (n°177 ATP)
    • Pierre Faivre (n°940 ATP)
  • Entraîneur avec ETC depuis 2018

Didier LANNE

Résumé Coach :
  • Coaching et entrainement de :
    Arnaud Di Pasquale, Tatjana Maria (ALL), Jonathan Eysseric, Augustin Gensse, Alexandre
    Sidorenko, Benjamin Balleret, Claire de Gubernatis, Nicolas Coutelot
  • Entraineur avec ETC depuis 2020

Xavier PUJO

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement 279 ATP
Résumé Coach :
  • Entraîneur / coach et capitaine d’équipe à la Villa Primrose depuis 2010
  • Entraîneur avec ETC depuis 2020

Jean-Christophe FAUREL

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement : 140 ATP
Résumé Coach :
  • Entraîneur national à la FFT pendant 4 ans
    Parmi les joueurs entraînés : Lucas POUILLE, Quentin HALYS, Alexandre MULLER
  • Coach sur le circuit d’Adrian MANNARINO d’avril 2017 à janvier 2019 (meilleur classement 22e ATP)
  • Coach de Cori GAUFF de mars 2019 à novembre 2020 (meilleur classement 48e WTA)
  • Entraîneur avec ETC depuis 202

Marceau VIAL

Résumé Joueur :
  • Meilleur classement français 1/6
Résumé Coach :
  • Entraîneur à HDN Academy 2018 à 2020
  • Entraîneur avec ETC depuis 2020

Nos Coachs Physiques

Pierre THIEBAUT

Résumé Coach :
  • Preparateur Physique Lou Rugby Association (2016-2017)
  • Personal Trainer Holmes Place Lausanne-Suisse (2017-2018)
  • Preparateur Physique Stade Toulousain Rugby Association (2018-2019)
Diplômes :
  • Licence « Entraînement Sportif » obtenue  à Font Romeu en 2015
  • Master « Entraînement et optimisation de la performance sportive » obtenue a Lyon en 2017

Benjamin VAIARELLO

Résumé Coach :
  • Responsable de la préparation physique de la Fédération Monégasque de Tennis (depuis 2017)
  • Responsable de la préparation physique pour le club de VSJB (Football – National 3 – 2016/2017)
  • Préparateur physique pour Daniil Medvedev – Zavatska Katarina (depuis 2016)
Diplômes :
  • Licence « Entraînement Sportif » obtenue  à Nice en 2014
  • Master « Sciences et techniques du coaching sportif » obtenu a Nice en 2016

Parcours Sportif :

  • Ancien joueur de Hockey sur glace professionnel

Cédric GERBER

Résumé Coach :
  • Éducateur football FC Antibes (2018-2019)
  • Réathlétiseur cabinet de kinésithérapie CAPS Antibes (2018-2020)
  • Préparateur Physique ETC depuis 2020
Diplômes :
  • Master S.T.A.P.S « Entraînement et Optimisation de la Performance sportive » option Préparation Physique et Réathlétisation
  • Licence S.T.A.P.S « Entraînement Sportif » option musculation et haltérophilie
  • Brevet Fédéral Haltérophilie niveau 1

Jean-Baptiste CHAFFARD

Résumé Coach :
  • Federation Royale Belge de tennis (stage)
    – Mouratoglou Academy
    – Kim Clijsters Academy
    – Kim Clijsters (privé)
Diplômes :
  • MASTER 2 EOPS (Entrainement et Optimisation de la Performance Sportive)
  • DUEPP LYON (Diplôme Universitaire Européen de Préparateur Physique)
  • PRO-FTS Trainer